Alain Sayag

De catalogue raisonné des expositions
Aller à : navigation, rechercher



Liste des expositions organisées par Alain Sayag

  Date début Date fin Service initiateur
Histoire du cinéma 1 avril 1977 1 décembre 1977 MNAM
Collectif Génération 16 avril 1977 6 juin 1977 MNAM
André Morain 1 juillet 1977 15 août 1977 MNAM
Claes Oldenburg, dessins, aquarelles et estampes 24 août 1977 16 octobre 1977 MNAM
Nam June Paik 8 mars 1978 10 avril 1978 MNAM
Bernard Descamps 15 juin 1978 13 juillet 1978 MNAM
Krysztof Pruszkowski 20 juillet 1978 28 août 1978 MNAM
Bruno 6 septembre 1978 16 octobre 1978 MNAM
Jonathan Postel 27 octobre 1978 27 novembre 1978 MNAM
Arnaud Claass 1 décembre 1978 10 janvier 1979 MNAM
Michael Snow 13 décembre 1978 29 janvier 1979 MNAM
Lou Lanzono 17 janvier 1979 11 février 1979 MNAM
Arthur Ollman 14 février 1979 18 mars 1979 MNAM
Richard Misrach 21 mars 1979 22 avril 1979 MNAM
Steve Benson 24 avril 1979 21 mai 1979 MNAM
Maryvonne Gilotte 23 mai 1979 24 juin 1979 MNAM
Elisabeth Lennard 27 juin 1979 26 août 1979 MNAM
Bérénice Abbott 11 juillet 1979 24 septembre 1979 MNAM
Yves Guillot 29 août 1979 30 septembre 1979 MNAM
Les trois Russes 3 octobre 1979 4 novembre 1979 MNAM
Jouanneau 7 novembre 1979 16 décembre 1979 MNAM
Photographies de Wols 21 novembre 1979 14 janvier 1980 MNAM
Minassian 20 décembre 1979 27 janvier 1980 MNAM
Environnement vidéo, Catherine Ikam 23 janvier 1980 3 mars 1980 MNAM
Diane Arbus 23 janvier 1980 17 mars 1980 MNAM
Hagiwara 30 janvier 1980 16 mars 1980 MNAM
Matsuoka 19 mars 1980 4 mai 1980 MNAM
La photographie expérimentale Allemande, 1918-1940 19 mars 1980 12 mai 1980 MNAM
Olga Kaloussi 7 mai 1980 22 juin 1980 MNAM
La photographie à développement instantané 28 mai 1980 14 juillet 1980 MNAM
Photocopies 25 juin 1980 7 septembre 1980 MNAM
Dix photographes pour le patrimoine 2 juillet 1980 29 septembre 1980 MNAM
Frield Bondi 10 septembre 1980 26 octobre 1980 MNAM
Gloria Friedmann 29 octobre 1980 21 décembre 1980 MNAM
Lucien Clergue 19 novembre 1980 4 janvier 1981 MNAM
Herbert Bayer et Umbo 24 décembre 1980 25 janvier 1981 MNAM
La photographie polonaise contemporaine 21 janvier 1981 23 mars 1981 MNAM
Photographies de Florence Henri 28 janvier 1981 22 mars 1981 MNAM
L'image. International Life Assurance Company (ILAC) 4 février 1981 23 mars 1981 MNAM
Michel Saloff 25 mars 1981 3 mai 1981 MNAM
Robert Rauschenberg, photographe 15 avril 1981 26 juin 1981 MNAM
Robert Besanko et la photographie australienne aujourd'hui 6 mai 1981 14 juin 1981 MNAM
La photographie scandinave dans les collections du Moderna Museet 27 mai 1981 5 juillet 1981 MNAM
Rodchenko (1891-1956) 17 juin 1981 6 septembre 1981 MNAM
Autoportraits photographiques 8 juillet 1981 14 septembre 1981 MNAM
Paul Nash. Photographe 23 septembre 1981 15 novembre 1981 MNAM
Bettina Rheims 18 novembre 1981 4 janvier 1982 MNAM
Photographies de mode d'Erwin Blumenfeld 21 novembre 1981 25 janvier 1982 MNAM
Hamish Fulton 25 novembre 1981 25 janvier 1982 MNAM
Vera Lehndorff, Holger Trulzsch. Oxydationen 6 janvier 1982 21 février 1982 MNAM
… autres résultats

Types d'expositions organisées par Alain Sayag*

  1. exposition de photographie (42)
  2. exposition monographique (33)
  3. exposition collective (8)
  4. exposition rétrospective (6)
  5. exposition de nouvelles acquisitions (3)
  6. exposition de cinéma (1)
  7. exposition de mode (1)
  8. accrochage des collections (1)
  9. exposition pluridisciplinaire (1)


Artistes exposés par Alain Sayag*

Chargement...
  • Abraham Angel
  • Agustin Cardenas
  • Agustin Lazo
  • Alberto da Veiga Guignard
  • Alberto Heredia
  • Alejandro Otero
  • Alexander Rodchenko
  • Alfredo Hlito
  • Alfredo Volpi
  • André Morain
  • Anonyme
  • Anqui Ju
  • Antonio Berni
  • Antonio Ruiz
  • Antonio Seguf
  • Armando Reverôn
  • Armàndo Morales
  • Arnaud Claass
  • Arthur Ollman
  • Bai Yiluo
  • Berenice Abbott
  • Bernard Descamps
  • Bernard Faucon
  • Bernard Plossu
  • Bettina Rheims
  • Bill Brandt
  • Binjiang Liu
  • Boyd Webb
  • Brassaï
  • Brian Hagiwara
  • Bruno Réquillart
  • Bérénice Abbott
  • Carlos Cruz-Diez
  • Carlos Mérida
  • Carmelo Arden Quin
  • Catherine Ikam
  • Chantal Beret
  • Chen Joan
  • Chen Mu
  • Christian Boltanski
  • Chunya Zhou
  • Cicero Dias
  • Claes Oldenburg
  • Cui Jian
  • Cândido Portinari
  • Daniel Jouanneau
  • Danwen Xing
  • David Alfaro Siqueiros
  • Deshaus
  • Diane Arbus
  • Diego Rivera
  • Diyi Laan
  • Dong Song
  • Dr Atl (Gerado Murillo)
  • Edgar Negret
  • Elisabeth Lennard
  • El Taller de Arte Grâfica Popular (ANGUIANO; BELTRAN; Andrea GOMEZ; Leopoldo MENDEZ; MEXIAC; MORA; ZALCE;...)
  • Emiliano Di Cavalcanti
  • Emilio Pettoruti
  • Enio Iommi
  • Fernando Botero
  • Florence Henri
  • Francisco Goitia
  • Francisco Toledo
  • Frans Krajcberg
  • Françoise Ged
  • François Hers
  • Frida Kahlo
  • Fudong Yang
  • Gego (Gertrud Goldschmidt)
  • Georges Rousse
  • Georges Tourdjamn
  • German Cueto
  • Gonzalo Fonseca
  • Gregorio Vardanega
  • Grupo Madi / Arte Concreto Invenciôn
  • Guangyi Wang
  • Guillermo Meza
  • Guo Wenjing
  • Gyula Kosice
  • Hamish Fulton
  • Hans Bellmer
  • Hao Lu
  • He Jialin
  • Herman Braun-Vega
  • He Xuntian
  • Hippolyte Bayard
  • Hui Shi
  • Hui Zhuang
  • Hélio Oiticica
  • Jacobo Borges
  • Jacques-André Boiffard
  • Jacques Minassian
  • Jean-François Bauret
  • Jesus Rafael Soto
  • Jia Daqun
  • Jiakun Liu
  • Jianhua Liu
  • Jianwei Wang
  • Jianyi Geng
  • Jia Zhu
  • Jinsong Shi
  • Joaquin Torres-Garcia
  • Jonathan Postel
  • Jorge De La Vega
  • José Clemente Orozco
  • José Cùneo
  • José Gamarra
  • José Guadalupe Posada
  • José Juares
  • José Luis Cuevas
  • Juan Bay
  • Juan Melé
  • Juan Soriano
  • Julio Le Parc
  • Kai Cui
  • Kaige Chen
  • Keichi Tahara
  • Krysztof Pruszkowski
  • Lasar Segall
  • Lee Miller
  • Lei Hong
  • Lei Yan
  • Lidy Prati
  • Lijun Fang
  • Lingyang Chen
  • Lin Zhao
  • Lou Lanzono
  • Luis Tamasello
  • Lygia Clark
  • Man Ray
  • Maoyuan Yang
  • Maria Izquierdo
  • Marisol (Marisol Escobar)
  • Martin Blaszko
  • Maryvonne Gilotte
  • Matsuoka
  • Matta (Sebastiân Antonio Matta Echaurren)
  • Mengbo Feng
  • Michael Snow
  • Michel Saloff
  • Mira Schendel
  • Nam June Paik
  • Nancy Wilson-Pajic
  • OMA
  • Oswaldo Guayasamin
  • Pablo O'Higgins
  • Patrick Bailly-Maître-Grand
  • Pedro Figari
  • Peijun Weng (Fen Weng)
  • Peili Zhang
  • Pierre de Fenoyl
  • Pierre Mercier
  • Qing Lu
  • Qingyun Ma
  • Qin Wencheng
  • Rafael Barradas
  • Rail ANguiano
  • Ramôn Alva de la Canal
  • Raûl Lozza
  • Rem Koolhaas
  • Rem Koolhas
  • Rhod Rothfuss
  • Richard Misrach
  • Robert Mapplethorpe
  • Robert Rauschenberg
  • Rufino Tamayo
  • Shi-Zheng Chen
  • Steve Benson
  • Sérgio Camargo
  • Tan Xu
  • Tarsila Do Amaral
  • Tianmin Wu
  • Tiehai Zhou
  • Tom Drahos
  • Tomàs Maldonado
  • Toto Frima
  • Vincente Do Rego Monteiro
  • Wang Shu
  • Wifredo Lam
  • William Klein
  • Wols
  • Xiaodong Liu
  • Xiaowen Zhou
  • Xiao Yu
  • Xin Qi
  • Xiuwen Cui
  • Xuan Kan
  • Xul Solar
  • Yan Yan Mak
  • Yimou Zhang
  • Ying Ning
  • Yinong Shao
  • Yongbin Li
  • Yuan Zhang
  • Yueqiang Feng
  • Yung Ho Chang
  • Yunning Zhu
  • Yves Guillot
  • Zhangke Jia
  • Zhang Lei
  • Zhang Xiaofu
  • Zhenzhong Yang
  • Zhu Jian'er
*Données partielles : ne sont prises en compte que les données des pages d'expositions qui ont été renseignées par les contributeurs du wiki.